自己买的电子资料可以转卖吗?这样会构成侵权吗?

  自己买的电子资料可以转卖吗?这样会构成侵权吗?

  现在许多人不会去购买纸质资料,会去购买电子资料了,因为它很方便。也有一些人,将电子资料进行转卖,那么自己买的电子资料可以转卖吗?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,舜立知识产权小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  一、特殊侵权的民事责任

  1、 国家机关公职人员致人损害的民事责任

  2、 雇佣活动或雇佣关系中侵权行为的民事责任

  3、 帮工活动中侵权行为的民事责任

  4、 产品缺陷致人损害的民事责任

  5、 高度危险作业致人损害的民事责任

  6、 道路交通事故致人损害的民事责任

  7、 污染环境致人损害的民事责任

  8、 地面施工致人损害的民事责任

  9、 建筑物等致人损害的民事责任

  10、 饲养的动物致人损害的民事责任

  11、 无民事行为能力人和限制民事行为能力人致人损害的民事责任

  12、 经营活动或其他社会活动中侵权行为的民事责任

  二、自己买的电子资料可以转卖吗

  不可以,会构成侵权。电子资料对于用户来说,只是授予了独家的使用权,就是你只能使用,但它并不归你所有。

  《中华人民共和国刑法》

  第二百一十七条 【侵犯著作权罪】以营利为目的,有下列侵犯著作权情形之一,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;违法所得数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:

  (一)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品的;

  (二)出版他人享有专有出版权的图书的;

  (三)未经录音录像制作者许可,复制发行其制作的录音录像的;

  (四)制作、出售假冒他人署名的美术作品的。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,自己买的电子资料不可以转卖,会构成侵权。电子资料对于用户来说,只是授予了独家的使用权,就是你只能使用,但它并不归你所有。



深圳总部

深圳市中港星科技企业服务中心有限公司

深圳(三大事务所)

舜立知识产权事务所
中海纳会计师事务所
中港星法律服务有限公司

香港(海外中心)

中港星海外企业服务中心

深圳

中港星科技产业园(石岩)

武汉

武汉企创盈商务咨询有限公司

杭州

杭州捷易办商务咨询有限公司

北京

北京企创帮服务有限公司

广州

广州企创盈商务咨询有限公司

中港星集团

关注中港星集团

i企服APP

扫描下载APP

0755-82211688

vip@zgxjt.net